• 搜索
  •  找回密码
     立即注册

    扫一扫,访问微社区

    QQ登录

    只需一步,快速开始

  • 登录
  • 注册
  • 找回密码
  • 管理
政务文章详情

【咨询热点】纳税服务中心2017年12月咨询热点难点问题整理

2018-01-12阅读 37 桐乡纳税人之家 我要关注

1.问:公司购买一块土地准备新建房屋用于生产经营,土地已经交付但实际未使用,目前闲置的该块土地是否需要缴纳城镇土地使用税? 


       答:根据《财政部 国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕186 号)的规定,以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。
        因此,该土地应当按照上述规定正常缴纳城镇土地使用税。

2. 公司无租使用上级公司的房屋,同时又将部分无租使用的房屋对外出租,请问房产税应当如何缴纳? 


       答:根据《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)规定:"一、关于无租使用其他单位房产的房产税问题无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。" 
  对自用房产部分,无租使用人按照房产余值代为缴纳房产税。对出租部分,按房产租金收入计算缴纳房产税。 


(来源:桐乡地税纳税服务中心编辑整理)


——————————————————————

【温馨提示】通过回复相应数字代码或关键字进行自助查询:
1
:最新通知
2
:政策速递
3
:焦点专题
4
:办事指南
5
:征期日历
6
:咨询热点

——————————————————————


分享到:

相关文章