• 搜索
  •  找回密码
     立即注册

    扫一扫,访问微社区

    QQ登录

    只需一步,快速开始

  • 登录
  • 注册
  • 找回密码
  • 管理
政务文章详情

关注︱2016年度十佳办件花落谁家?这次你说了算!投票还有奖品拿哦~

2017-01-09阅读 577 桐乡金盾 我要关注

  

  在桐乡,有这样一个热线电话,号码只有五位数12345。


  当市民们遇到门前路灯不亮了、水管被堵了或是垃圾清理不干净这样的小事时,首先会想到拨打这个电话寻求帮助;当市民想要反映事关桐乡发展建设的大事,想向政府建言献策时,也会拨打这个电话。


  2016年,市长电话在组织机构、运作模式、平台建设、人员队伍等方面均实施了全面调整,全面提升了政府服务效能和便民服务水平,做好为群众服务、为部门和基层服务、为市委市政府工作大局服务的工作定位,保持了健康运行和良好发展,得到社会各界和市民群众的认可。



  而各部门作为市长电话工作的主体,承担着承办市民诉求的繁重工作和责任。


  2016年,又有哪些承办件将成为年度市长电话十佳办件呢?


  2016年度市长电话十佳办件评比活动正式启动啦!



评比方式


1、经过初选,总共有18件候选承办件进入二轮评比环节,所有候选承办件将在“桐乡市12345热线频道”予以展示。


2、本次评选分为日常考核和网络投票两部分,其中日常考核占比50%,网络投票占50%。


3、最终按照两部分权重计算出总分,评选出2016年度市长电话十佳办件。


如何投票


关注“桐乡市12345热线频道”微信公众号

直接回复“十佳办件

点击子菜单栏“活动”中选择十佳办件

进入投票页面


投票时间


1月9日8:00至1月16日17:00


投票须知


每个微信ID仅限投一次

每次至少选件,最多选

你以为光是投票就结束啦?

NO,NO,NO

还有一大波福利哦!




流量大放送


投票完成后记得点击“点击抽奖”进入到

抽奖页面

每人总共有一次机会


奖项设置

 

一等奖:500M移动流量

二等奖:300M移动流量

三等奖:100M移动流量



中奖须知


中奖后需填写姓名和联系方式

否则视为无效

所有中奖流量将在1月下旬

统一赠送至中奖粉丝


下面一起来看看

都有哪些候选承办件吧



1

关于处置运河船只搁浅问题的诉求


承办单位:崇福镇人民政府


承办简述


  来电人反映崇福镇京杭大运河国家粮库的边上有一座大桥,桥的东西面河浜岸工程队把挖的石块全都挖在河当中,导致重型船搁浅,破坏了船只。希望相关部门及时处理。


  接到市长电话交办单后,镇主要领导高度重视,马上作出批示,要求相关职能部门介入处理。随即致电镇交管站,海事所主要负责人,要求其联合协调处置该事件。通过现场查看,排摸船只搁浅情况,对于航道船只搁浅问题,责令施工单位及时清理完毕,并通报桐乡港航管理处进行监督。同时要求相关部门建立长效监管机制。


2

关于缓解高铁站停车场压力的诉求


承办单位:高桥镇人民政府


承办简述


  来电人反映桐乡高铁站临时停车区因为前面是断头路,导致很多车辆进去后出不来,造成拥堵,同时很多人不知道临时停放区可以停留多长时间,应该增加标识,希望相关部门帮忙解决。


  高桥镇在接到交办单后回复,高铁站社会停车场现有车位量与实际停车量严重紧张,造成临时停车区的道路两侧有部分车辆长时间停放。针对以上现状,高铁社会停车场除了增加交通标识外,还在临时停车区的入口增加一名工作人员进行交通疏导。此外,高桥镇又在高铁站南侧新增1个第二临时停车场,可容纳200多辆车停放,以缓解停车压力,应对应急停车需要。


3

关于协调处理邻里纠纷的诉求


承办单位:公安局


承办简述


  来电人反映其舅舅家因邻居没经过同意擅自在其家后门外种树引发了纠纷。此前村委会、镇司法所等部门曾多次与当事人协商但均未解决。没想到,之后反映人的舅舅在制止过程中与邻居等人发生了口角并引发了肢体冲突。因事情系邻里纠纷引起,如直接进行处罚,可能会导致矛盾加剧。


  公安局前期多次通过联系双方亲戚及村干部做思想工作,并约谈双方当事人就被殴打赔偿等矛盾情况进行协商。通过民警法律知识讲解和以老娘舅的身份劝说下,双方当事人终于成功达成赔偿协议,事情得到圆满解决。



4

关于提高公园水质的诉求


承办单位:公投集团


承办简述


  2016年7月27日,市民李先生通过市长电话反映凤鸣公园的水质差的问题,希望有关部门管一管。


  公投集团接到该市长电话交办单后公司领导马上作出批示,要求集团下属承资公司金苑物业管理有限责任公司尽快到现场查看。由于凤鸣公园内的湖泊水源在庆丰社区九曲港,故公园的水质随其变化而变化。为尽可能达到长效改善水质,降低客观因素对公园水质的影响,物业公司主要领导带班邀请了三名相关专家进行了现场查勘,提取了水样,经化验后,确认是水质富营养等原因。公司召开协调会之后决定通过消毒处理、放养贝类、投放鱼苗、增加水体溶氧等方式提高湖水水质。水体溶氧。通过以上措施,湖中的水质有了明显的提高,得到了在凤鸣公园游玩和锻炼的市民的一致好评。


5

关于丰富广电台新闻节目的建议


承办单位:广电台


承办简述


  沈女士来电建议,桐乡电视台新闻类型的节目比较少,希望增加一些好看的新闻性节目。


  广电台回复:目前桐乡电视台拥有新闻综合和文化旅游两个频道,实行差异化发展,新闻综合频道以新闻为主打,主要自办《桐乡新闻》、《桐乡民生》两档新闻节目,文化旅游频道以文化旅游为主打。


  今后市广电台将保持思想的敏锐性和开放度,打破传统思维定势,将围绕新闻立台理念,增强节目创新力度,例如《桐乡新闻》将在内容和形态方面不断创新,有效开拓其作为主流新闻栏目的舆论引导空间;围绕本土特色,提升节目质量厚度。努力以思想认识新飞跃打开工作新局面,以新的思路推动广电工作上台阶、上水平。


6

关于维修坑洼道路的诉求


承办单位:河山镇人民政府


承办简述


  河山镇庙头村村委会朝北老大门(原来的育才小学)门前100米左右的一段路坑坑洼洼,行车和汽车通过很不方便,但一直无人前来维修,希望相关部门尽快处理。


  河山镇领导非常重视来电人所反映的情况,当即由镇信访办及时同庙头村、镇城建办和交管站负责同志进行联系以核实情况,了解到来电人所述路段系河山镇堰头至陈家埭道路庙头段,根据该路段实际情况决定当天就安排人员对路面紧急实施修补平整工作。


  此后该路段再次出现破损,考虑到该路段的现状和附近村民们需求,村委会与交管站经协商后除了立即组织人力于最短时间内将路面坑坑洼洼紧急填补平整好之外,还积极邀请相关道路设计单位研究、制定大修方案。经过各方共同努力,2016年12月15日终于实现全路通车,部分村民还自发给镇交管站和庙头村村委写了表扬信。


7

关于调查处理河道污染的诉求


承办单位:环保局


承办简述


  来电人反映洲泉镇屈家浜村西车会组的河水变成红色,希望相关部门调查处理。


  接到市长电话交办后环保局领导十分重视,执法人员对周边企业加大排摸力度,发现该处屈家浜村工业园区厂房内一无证空变丝厂,产生废水偷排河道,我局当即责令停止生产并立案处罚人民币七万元整。但是该空变丝厂屡教不改仍在晚上偷偷生产。结合之前的调查情况和该厂对环境的影响,我局相关法律规定,对该厂处行政罚款拾万元整,并将该厂负责人移送公安行政拘留。


  此案件是我局结合新《环保法》对利用渗坑渗井偷排污水采取行政拘留的第一起案件,具有典型性,威慑了一批环境违法行为。


8

关于确保道路通行安全的诉求


承办单位:交警大队


承办简述


  来电人反映乌镇镇范围内的非机动车道护栏拆掉后机动车道和非机动车道没有隔离很危险,希望相关部门找出解决方法。此外,反映人还对姚太线和盐湖公路交叉口的炉头收费站处红绿灯设置以及西双桥往南100多米处桐乡大道立交桥下的红绿灯设置提出了自己的建议。


  交警大队接到市长电话交办单后,与来电人及时解释沟通。姚太线拆除了机非隔离护栏之后,非机动车大都靠边行驶,对道路的通行能力提升明显。而针对两个地方的红绿灯设置问题也进行了相关答复:由于乌镇往桐乡方向左转的车辆较多,故在姚太线与湖盐线路口安排了两个车道进行左转,考虑到车流以及信号灯周期的原因未对东西方向信号灯进行左转和直行的分离;西双桥往南,安木立交桥下面的信号灯,已经安装有信号灯电子抓拍系统。


9

关于扶助家族困难学生的诉求


承办单位:教育局


承办简述


  桐乡一高中学生陆同学向市长电话咨询低保户资格的问题,陆同学家中父母年迈多病,家庭贫困,但一直没有申请到低保户的资格,希望得到相关部门的帮助,

  

  接到交办单后市教育局高度重视,局校合力,为减轻陆同学心理压力,保障学业顺利进行,经教育局和学校协商给予他一定的生活补贴。同时,为体现对学生最大程度的关爱和帮助,市教育局根据“特事特办”原则,根据村委盖章出具的《桐乡市城乡居民最低生活保障》 申请表将陆同学纳入低保子女范围,同等享受普高一类困难生免学费待遇,给予其每学期免收学费和免代管费的资助。

  

  下一步,市教育局将进一步做好困难家庭学生资助工作,努力细化工作流程,出台完善相应资助办法,扩大资助覆盖范围,把好事办得更好。扎实践行教育部门“不让一位家庭困难学生因贫困而辍学”的庄严承诺!



10

关于尽快维修道路解决拥堵的诉求


承办单位:濮院羊毛衫市场管理委员会


承办简述


  濮院市民反映濮院镇永越大道与工旺路交叉口从2016年8月份开始一直在修路,修路期间只开通了两车道,导致该区域经常发生交通堵塞,希望尽快修好通车。


  濮管委接到交办单后及时与反映人沟通。2016年8月园区巡查中,工作人员发现永越大道与工旺路交叉口整个路面拱起,上报后决定维修。但是由于通行问题,不能全部封道修路,因此决定分三块区域三个阶段进行。每一个区域修路完成后都需要半个月的保养期,期间,路面温度大于35度,也不能施工。截至9月底,最后一块区域已经完成,10月上旬已实现全部通车。


11

关于帮助劳动用工维权的诉求


承办单位:人力社保局


承办简述


  来电人反映在桐乡市金达染整有限责任公司工作,当时本人要求买养老保险但厂里一拖再拖。因来电人在工作期间长期吸入至癌物质引发白血病,至目前已无力就医。希望相关部门予以协调。


  人社局接到交办件后,分管领导十分重视,即批示“请大队联系濮院调处”。经初步了解,反映人确为该单位职工,从事挡缸工工作,但因患病早已离开金达染整有限公司。该单位未依法与反映人签订劳动合同,未依法为其缴纳社会保险,已结清来电人劳动关系存续期间2015年3月至8月份工资。后经双方同意,桐乡市金达染整有限责任公司一次性支付反映人各项赔偿合计人民币贰拾伍万元整,双方解除劳动关系再无任何争议纠纷,就协商事项签订了书面协议。


12

关于表扬水务集团抢修队的建议


承办单位:水务集团


承办简述


  2016年1月下旬,市长电话收到了一封表扬信:自来水公司修理师傅2人,冒着-7℃的寒风,晚上6点半左右来我家修理水管。没料想,水管爆裂,水柱直冲,他们不顾衣服被冲湿,赤手伸进冰冷的水潭中继续抢修。虽为普通工作,却如此敬业,值得表扬和嘉奖


  2016年1月21日以来我市遭遇了30年一遇的极端低温恶劣天气,给供水管网造成严重的破坏,出现了大面积水管、水表冻裂等现象,给全市人民的生产生活造成了重大的影响。用户日报修量从日常的二十余次猛增到三千多次,在我水务历史上前所未有。水务集团广大抢修队员急用户所急,不畏严寒,舍小家顾大家,坚守岗位,为“保供水”夜以继日地奋战在管道抢修第一线。


13

关于拆除违章搭建的诉求


承办单位:乌镇镇人民政府


承办简述


  2016年3月7日,谭先生反映桐乡市乌镇新华路29号-41号缘自来饭店、乐斯尼饭店及顶元食府饭店的厨房均有违章搭建,希望相关部门核实处理。


  镇“三改一拆”办早于2015年互联网大会期间就开始调查取证,接到交办单后决定提交乌镇城管执法分局强制拆除。2016年3月25日,乌镇镇行政综合执法分局对乌镇新华路“顶元食府”等商户的违章建筑实施帮拆,共涉及商户6户,拆除违章建筑约86.4平方米。


14

关于整治城市“死角”的诉求


承办单位:梧桐街道


承办简述


  热心市民反映市区振兴路与复兴路交界处北的青河桥港靠近康泾塘北段环境卫生较差,河道中有一艘铁皮船,桥下停有部分小渔船,河岸上建筑垃圾、砖块等无序堆放,与周边环境格格不入,希望相关部门及时处理。


  市民反映的区域北面紧邻罗马都市小区,东枕复兴路等城市主要干道,因此清理工作刻不容缓。接到问题后,街道市长电话分管领导协调部署,街道治水办、爱卫办等职能科室及属地凤鸣社区多方联系,及时对河中沉船进行了打捞,并对河岸垃圾及杂草进行了清理并覆土。同时,联系港航处及水上派出所,对于桥下小渔船停放问题进行妥善处理。下一步,街道将结合美丽系列创建标准及“五水共治”专项行动实施方案相关要求,积极做好绿化补种等后续美化工作。


15

关于提高窗口服务质量的诉求


承办单位:行政审批中心


承办简述


  来电人反映行政审批中心不动产登记窗口工作人员服务态度有待提高,同时因不动产登记涉及多种材料,希望相关部门能制作告知书,方便市民办理手续。


  行政审批中心接到交办单后高度重视,组织全体工作人员开会讨论,自我排查,相互对照,查找工作中存在的不足,要求全体工作人员克服办理承诺时间短、办件量大、任务压力重的困难,努力提高服务意识,提高服务质量,改进窗口服务,加强引导台建设,增强业务培训。


16

关于协助经营户改造油烟设备的办件


承办单位:综合行政执法局


承办简述


  来电人反映,市区东兴社区城河路上一家爆鱼店全天有腥臭的气味,虽然装了油烟过滤装置,但是这个过滤装置是违章建筑,而且效果并不明显,希望相关部门及时处理。


  综合行政执法局接到交办单后认真对待立即开展相关工作,一是充分听取附近居民的意见建议,二是联系环保检测部门进行油烟排放数据检测,三是要求爆鱼店老板马上联系油烟净化安装的厂家前来改造设备的摆放位置和油烟管道的朝向。执法队员坚持做好服务工作,主动帮助店主联系油烟净化装置的厂家在一周内过来安装,其次在安装的过程中队员帮忙协调,做好周围商户和居民的思想解释工作。最终该项工作得到了圆满的解决。


17

关于严格工地夜间施工时间的诉求


承办单位:综合行政执法局


承办简述


  来电人反映,桐乡新城吾悦广场存在夜间长时间施工的情况,严重影响了周边小区住户的休息,希望相关部门及时处理。


  在接到本次市长电话交办单之后,执法队员加班加点,采取错时管理机制,多次于夜间22时后携带取证设备赶赴工地现场,同时采集旁证笔录、视频资料以及查阅施工方的混凝土发货单等,依法对违规施工的企业进行了处罚,并约谈施工项目经理,郑重要求其聆听小区居民的合理呼声,合理规划和安排施工进程,杜绝夜间施工行为。此外,依据相关法律规定已依法对当事人作出了行政处罚。


18

关于重视镇区窨井盖安全隐患的办件


承办单位:濮院镇人民政府


承办简述


  来电人反映濮院镇朝阳路17号门前的窨井堵住了,希望有关部门帮忙疏通一下。


  2016年,濮院镇人民政府接到多起关于投诉窨井盖堵塞、破损和丢失等问题的电话。为了防止窨井盖问题所带来的安全隐患和经济损失,工作人员都会根据来电人所反映的内容,及时落实相关部门,尽量以最快的速度把问题解决好。





来源:桐乡市12345热线频道

编辑:施慧霞

审核:赵文成


请为桐乡的平安建设点个ZAN


上一篇:视角︱冬季里,这双手是否温暖了你?

下一篇:招聘︱想要找工作,城南这个大家庭欢迎你~

分享到:

相关文章