• 搜索
  •  找回密码
     立即注册

    扫一扫,访问微社区

    QQ登录

    只需一步,快速开始

  • 登录
  • 注册
  • 找回密码
  • 管理
政务文章详情

桐乡市互联网学校暑假直播课下周一上线!完整课表抢先看

2018-07-04阅读 419 桐乡发布 我要关注

又到一年暑假时,

如何让孩子们过个有意义的假期?

除了休息与放松,

学习也是不能少的!

小布了解到,

7月9日起,

桐乡市互联网学校暑假直播课就将上线,

大伙儿又可以在网上学习啦!

  据悉,自2017年1月8日上线以来,桐乡市互联网学校在线课堂已开设6期,涵盖中小学9个学科的420节直播课堂,上传各类微课近2000节,累计收看直播和点播、直接受益师生超65万人次。



  今年,桐乡市互联网学校暑假直播课主要针对即将升入六、七、八、九年级的学生,涵盖小学语文、数学、英语、科学以及初中语文、数学、英语、科学、社会思品9个学科共72节课,课程内容包括单元梳理、新课导引、期末卷讲评、小初衔接、语文阅读专题等。


  此外,暑假期间,互联网学校还与相关机构合作开设跆拳道、硬笔书法课程,这意味着学生们在家也能学跆拳道、硬笔书法了!



详细课程信息如下:


课程时间 


文化类课程:7月9日~7月24日(周一~周五);


体艺类课程:7月9日~7月18日(周一~周五);

(跆拳道:10:00-10:40;硬笔书法;15:00-15:40)



收看地址 


方法①:电脑登录互联网学校网站平台(www.txhlwxx.com),右上角选择“登录”,输入用户名和密码,后点击“在线课堂”栏目。


方法②:电脑登录桐乡教育云平台(http://yun.zjtxedu.org/),点击“互联网学校”,右上角选择“登录”,输入用户名和密码,后点击“在线课堂”栏目。


暑假直播课课表

学科类直播课课表

编号

日期

节次

时间

学段

年级

学科

课题名称

教师姓名

工作单位

所获荣誉

1

7月9日

1

8:45-9:25

小学

新六年级

语文

《诗经 采薇》

俞翔

实小集团北港小学

嘉兴市学科带头人

2

7月9日

2

9:40-10:20

初中

新九年级

英语

《八(下)期末试卷讲评》

王丹

桐乡十中

桐乡市学科带头人

3

7月9日

3

10:35-11:15

初中

新九年级

科学

《常见的酸》

史燃云

桐乡六中

桐乡市学科带头人

4

7月9日

4

14:30-15:10

初中

新七年级

社思

《地理学习从了解地图开始》

陈海燕

桐乡七中

桐乡市学科带头人

5

7月9日

5

15:25-16:05

初中

新七年级

语文

孙犁《白洋淀纪事》

熊光

现代实验学校

桐乡市学科带头人

6

7月9日

6

16:20-17:00

初中

新八年级

科学

《水的浮力(1)》

金红潮

求是实验中学

桐乡市学科带头人

7

7月10日

1

8:45-9:25

小学

新六年级

语文

《马诗》

杨春梅

实小集团北港小学

嘉兴市学科带头人

8

7月10日

2

9:40-10:20

初中

新九年级

英语

《Module1—4》

贝茹莲

石门中学

桐乡市学科带头人

9

7月10日

3

10:35-11:15

初中

新九年级

科学

《常见的碱》

史燃云

桐乡六中

桐乡市学科带头人

10

7月10日

4

14:30-15:10

初中

新七年级

社思

《认识自己》

李亚坤

濮院桐星学校

桐乡市学科带头人

11

7月10日

5

15:25-16:05

初中

新七年级

语文

沈从文《湘行散记》

颜国丽

桐乡六中

桐乡市优秀教师

12

7月10日

6

16:20-17:00

初中

新八年级

科学

《水的浮力(2)》

金红潮

求是实验中学

桐乡市学科带头人

13

7月11日

1

8:45-9:25

小学

新六年级

语文

《伯牙绝弦》

车成杰

实小集团振东小学

桐乡市学科带头人

14

7月11日

2

9:40-10:20

初中

新九年级

英语

《Module5—8》

孙红霞

求是实验中学

嘉兴市学科带头人

15

7月11日

3

10:35-11:15

初中

新九年级

科学

《酸和碱之间发生的反应》

陆林忠

桐乡市实验中学

桐乡市学科带头人

16

7月11日

4

14:30-15:10

初中

新七年级

数学

《认识有理数》

郑丽英

桐乡九中

嘉兴市学科带头人

17

7月11日

5

15:25-16:05

初中

新七年级

语文

屠格涅夫《猎人笔记》

黄欣朋

桐乡六中

桐乡市学科带头人

18

7月11日

6

16:20-17:00

初中

新八年级

科学

《物质的溶解》

楼勇刚

现代实验学校

桐乡市学科带头人

19

7月12日

1

8:45-9:25

小学

新六年级

数学

《数字之谜》

钱建康

实小集团凤鸣小学

桐乡市学科带头人

20

7月12日

2

9:40-10:20

初中

新九年级

数学

《认识二次函数》

吴冠男

桐乡三中

嘉兴市学科带头人

21

7月12日

3

10:35-11:15

初中

新九年级

英语

《Module9—12》

孙红霞

求是实验中学

嘉兴市学科带头人

22

7月12日

4

14:30-15:10

初中

新七年级

数学

《有理数的加减运算》

郑丽英

桐乡九中

嘉兴市学科带头人

23

7月12日

5

15:25-16:05

初中

新七年级

英语

《小初衔接(一)》

沈炯

桐乡六中

嘉兴市学科带头人

24

7月12日

6

16:20-17:00

初中

新八年级

科学

《物质的分离》

楼勇刚

现代实验学校

桐乡市学科带头人

25

7月13日

1

8:45-9:25

小学

新六年级

数学

《 设而不求巧解题》

胡志明

互联网学校

桐乡市学科带头人

26

7月13日

2

9:40-10:20

初中

新九年级

数学

《二次函数的图象》

李银泉

桐乡市实验中学

桐乡市学科带头人

27

7月13日

3

10:35-11:15

初中

新九年级

英语

《中考听说教学》

贝茹莲

石门中学

桐乡市学科带头人

28

7月13日

4

14:30-15:10

初中

新七年级

数学

《有理数的乘除运算》

范水芬

高桥新区中心学校

桐乡市学科带头人

29

7月13日

5

15:25-16:05

初中

新七年级

英语

《小初衔接(二)》

沈炯

桐乡六中

嘉兴市学科带头人

30

7月13日

6

16:20-17:00

初中

新八年级

科学

《大气的压强》

齐洪涛

现代实验学校

嘉兴市学科带头人

31

7月16日

1

8:45-9:25

小学

新六年级

数学

《有趣的分数》

杨松

实小集团振东小学

嘉兴市学科带头人

32

7月16日

2

9:40-10:20

初中

新九年级

数学

《二次函数的性质》

李银泉

桐乡市实验中学

桐乡市学科带头人

33

7月16日

3

10:35-11:15

初中

新九年级

科学

《几种重要的盐》

冯杰亮

桐乡六中

嘉兴市名师

34

7月16日

4

14:30-15:10

初中

新七年级

数学

《有理数的混合运算》

范水芬

高桥新区中心学校

桐乡市学科带头人

35

7月16日

5

15:25-16:05

初中

新七年级

英语

《语法讲解》

陆倩倩

河山中心学校

桐乡市学科带头人

36

7月16日

6

16:20-17:00

初中

新八年级

社思

《西方文明的摇篮》

吴建忠

桐乡七中

嘉兴市优质课一等奖

37

7月17日

1

8:45-9:25

小学

新六年级

英语

《五年级期末卷分析》

张铭芳

崇福镇虎啸中心小学

桐乡市学科带头人

38

7月17日

2

9:40-10:20

初中

新九年级

数学

《二次函数的应用(一)》

吴玥霞

求是实验中学

嘉兴市名师

39

7月17日

3

10:35-11:15

初中

新九年级

科学

《金属材料及其化学性质》

冯杰亮

桐乡六中

嘉兴市名师

40

7月17日

4

14:30-15:10

初中

新七年级

数学

《有理数的综合应用》

邵玉良

求是实验中学

嘉兴市学科带头人

41

7月17日

5

15:25-16:05

初中

新八年级

英语

《七(下)期末试卷讲评》

沈晓彤

现代实验学校

全国英语园丁奖

42

7月17日

6

16:20-17:00

初中

新八年级

社思

《网络改变世界》

李亚坤

濮院桐星学校

桐乡市学科带头人

43

7月18日

1

8:45-9:25

小学

新六年级

英语

《六年级上册教材早知道》

朱慧英

高桥新区中心学校

桐乡市骨干教师

44

7月18日

2

9:40-10:20

初中

新九年级

数学

《二次函数的应用(二)》

吴玥霞

求是实验中学

嘉兴市名师

45

7月18日

3

10:35-11:15

初中

新九年级

语文

《艾青诗选》(如何读诗)

严冬梅

高桥新区中心学校

桐乡市教坛新秀

46

7月18日

4

14:30-15:10

初中

新七年级

科学

《走进科学实验室》

唐新安

桐乡七中

嘉兴市学科带头人

47

7月18日

5

15:25-16:05

初中

新八年级

英语

《Module1—6》

王丹

桐乡十中

桐乡市学科带头人

48

7月18日

6

16:20-17:00

初中

新八年级

数学

《认识三角形》

徐登峰

邵逸夫中学

嘉兴市学科带头人

49

7月19日

1

8:45-9:25

小学

新六年级

英语

《六年级上册阅读技能强化预备课》

张林娟

实小集团振东小学

嘉兴市学科带头人

50

7月19日

2

9:40-10:20

初中

新九年级

社思

《从今年中考看历史与社会学习? 》

陆晓明

求是实验中学

桐乡市学科带头人

51

7月19日

3

10:35-11:15

初中

新九年级

语文

《泰戈尔诗选》

颜国丽

桐乡六中

桐乡市优秀教师

52

7月19日

4

14:30-15:10

初中

新七年级

科学

《科学测量》

唐新安

桐乡七中

嘉兴市学科带头人

53

7月19日

5

15:25-16:05

初中

新八年级

英语

《Module7—12》

陆倩倩

河山中心学校

桐乡市学科带头人

54

7月19日

6

16:20-17:00

初中

新八年级

数学

《三角形中的特殊线段》

徐登峰

邵逸夫中学

嘉兴市学科带头人

55

7月20日

1

8:45-9:25

小学

新六年级

科学

《抵抗弯曲》

钟小娟

洲泉镇中心小学

桐乡市学科带头人

56

7月20日

2

9:40-10:20

初中

新九年级

社思

《从今年中考看道德与法治学习》

费国平

启新学校

桐乡市学科带头人

57

7月20日

3

10:35-11:15

初中

新九年级

语文

《水浒传》(古典小说的阅读)

蔡向华

桐乡九中

嘉兴市学科带头人

58

7月20日

4

14:30-15:10

初中

新七年级

科学

《细胞》

齐洪涛

现代实验学校

嘉兴市学科带头人

59

7月20日

5

15:25-16:05

初中

新八年级

语文

王树增《长征》

沈德明

高桥新区中心学校

嘉兴市学科带头人

60

7月20日

6

16:20-17:00

初中

新八年级

数学

《全等三角形的判定(一)》

施建明

乌镇中学

嘉兴市学科带头人

61

7月23日

1

8:45-9:25

小学

新六年级

科学

《电磁铁的磁力》

顾新红

屠甸镇小

桐乡市学科带头人

62

7月23日

2

9:40-10:20

初中

新九年级

社思

《20世纪初的中国局势》

吴建忠

桐乡七中

嘉兴市优质课一等奖

63

7月23日

3

10:35-11:15

初中

新九年级

语文

《唐诗三百首》

严冬梅

高桥新区中心学校

桐乡市教坛新秀

64

7月23日

4

14:30-15:10

初中

新七年级

科学

《生物体的结构层次》

诸卓颖

河山中心学校

桐乡市学科带头人

65

7月23日

5

15:25-16:05

初中

新八年级

语文

李鸣生《飞向太空港》

孙秀峰

求是实验中学

桐乡市学科带头人

66

7月23日

6

16:20-17:00

初中

新八年级

数学

《全等三角形的判定(二)》

王恩泽

现代实验学校

桐乡市学科带头人

67

7月24日

1

8:45-9:25

小学

新六年级

科学

《滑轮和滑轮组》

金国江

濮院茅盾实验小学

桐乡市学科带头人

68

7月24日

2

9:40-10:20

初中

新九年级

社思

《武昌起义与中华民国的创建》

陆晓明

求是实验中学

桐乡市学科带头人

69

7月24日

3

10:35-11:15

初中

新九年级

语文

《世说新语》

徐建利

桐乡市实验中学

浙江省教坛新秀

70

7月24日

4

14:30-15:10

初中

新七年级

科学

《常见的动物》

张银惠

桐乡七中

嘉兴市名师

71

7月24日

5

15:25-16:05

初中

新八年级

语文

卞毓麟《星星离我们有多远》蕾切尔

孙秀峰

求是实验中学

桐乡市学科带头人

72

7月24日

6

16:20-17:00

初中

新八年级

数学

《全等三角形的判定(三)》

王恩泽

现代实验学校

桐乡市学科带头人


体艺类直播课课表

编号

日期

课程类型

节次

时间

学科

主题

课题名称

教师姓名

所获荣誉

1

7月9日

体艺类

1

10:00-10:40

跆拳道

基础

《实战势与前踢分解动作》

胡进

中国跆拳道协会会员

2

7月9日

体艺类

2

15:00-15:40

硬笔书法

从握笔到创作

《硬笔书法基础与双姿》

范光明

中国硬笔书法协会会员

3

7月10日

体艺类

1

10:00-10:40

跆拳道

基础

《马步冲拳与前踢》

胡进

中国跆拳道协会会员

4

7月10日

体艺类

2

15:00-15:40

硬笔书法

从握笔到创作

《汉字的基本笔画》

范光明

中国硬笔书法协会会员

5

7月11日

体艺类

1

10:00-10:40

跆拳道

基础

《直拳与跳前踢》

胡进

中国跆拳道协会会员

6

7月11日

体艺类

2

15:00-15:40

硬笔书法

从握笔到创作

《独体结构》

范光明

中国硬笔书法协会会员

7

7月12日

体艺类

1

10:00-10:40

跆拳道

基础

《步法与横踢分解动作》

胡进

中国跆拳道协会会员

8

7月12日

体艺类

2

15:00-15:40

硬笔书法

从握笔到创作

《偏旁部首(一)》

范光明

中国硬笔书法协会会员

9

7月13日

体艺类

1

10:00-10:40

跆拳道

基础

《下段格挡与横踢打靶》

胡进

中国跆拳道协会会员

10

7月13日

体艺类

2

15:00-15:40

硬笔书法

从握笔到创作

《偏旁部首(二)》

范光明

中国硬笔书法协会会员

11

7月16日

体艺类

1

10:00-10:40

跆拳道

基础

《中段格挡与横踢反击》

胡进

中国跆拳道协会会员

12

7月16日

体艺类

2

15:00-15:40

硬笔书法

从握笔到创作

《合体结构》

范光明

中国硬笔书法协会会员

13

7月17日

体艺类

1

10:00-10:40

跆拳道

基础

《上段格挡与高段横踢》

胡进

中国跆拳道协会会员

14

7月17日

体艺类

2

15:00-15:40

硬笔书法

从握笔到创作

《硬笔书法创作与章法》

范光明

中国硬笔书法协会会员

15

7月18日

体艺类

1

10:00-10:40

跆拳道

基础

《旋风腿分解与连贯》

胡进

中国跆拳道协会会员

16

7月18日

体艺类

2

15:00-15:40

硬笔书法

从握笔到创作

《硬笔书法作品的装祯与形式》

范光明

中国硬笔书法协会会员


上一篇:三治故事汇|满满正能量从桐乡这些地方传来

下一篇:一批桐乡“小作家”诞生,有你家娃吗?

分享到:

相关文章